menu

01:03
Притча о единстве всех религий
Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай и увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена! 

Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога б

Притча о единстве всех религий

Он встал в ожидании на краю дороги вместе с остальными людьми. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красном коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шепотом спросил своего соседа: 

Искатель Истины

- Это Бог? 
- О нет! — ответил человек. — Это Кришна. Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая. 
- Это Бог? — вновь спросил искатель. 
- Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ. Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
- Когда же придет Бог? — удивлялся искатель Истины. Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец, на улице кроме него никого не осталось… И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто… Искатель с интересом последовал за ним; его осенило: «Это должно быть и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!» Он подошел ближе и спросил: 
- Если ты Бог, почему ты так одинок? От этих слов глаза Бога увлажнились, и Он сказал: 
- Все люди разделились между теми, кто прошел здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем. 
- Отец! — воскликнул искатель Истины, — как же это произошло? 
- Слишком доверчивы были дети Мои. Увлеклись творчеством. В это время и обманули их темные сущности. Исказили мои Учения, посылаемые людям через Моих посланников — пророков. 
- Так подсказал бы людям напрямую! 
- Напрямую нельзя. Уговор у меня с ними: не вмешиваться. Когда они шли с-ЛОЖ-ными путями, Я посылал на Землю лучших сынов — пророков, чтобы наставить людей на путь истинный. Давал п-РОСТ-ые советы. Через них призывал всех объединиться. Хотел помочь детям моим стать счастливыми творцами. Но когда пророки уходили, их Учения искажали в угоду правителям, подменяли их образы и потом делали религии. Опять же в угоду небольшой кучке людей, захвативших власть. Часто пророков распинали. 
- Ты же Бог! Можешь смести этих мировых правителей, а людям дать Истину. 
- Конечно, могу. Но тогда нарушу свое обещание, ограничу волю и перечеркну светлое будущее. Люди перестанут быть людьми. Они превратятся в обыкновенных биороботов. 
- Почему? 

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай и увидел

- Дети сами избирают свой путь, на практике познают правду и ложь. Вы же, люди, говорите: «Практика — критерий истины». И правильно говорите. Без практики получишь не знания, а всего лишь информацию, которую почти тут же и забудешь. В одно ухо влетело, в другое вылетело. А знания даются навечно. Без знаний нет воли, как вы стали говорить — свободы. Без воли, свободы, нет Творца. Человек, не творящий нового и прекрасного, уже не человек. Люди — мои дети. Я сотворил их по образу и подобию Своему. Все, что мог, отдал. Истину тоже. Неужели ты смог подумать, что Я что-то утаил, припрятал от Своих детей? 
- Прости, Отец, как-то об этом не догадался. 
- Я каждому ребенку дал полную свободу и обещание: не вмешиваться в их дела. Все в их власти. Сами вправе сделать, что ты говоришь, но для этого должны объединиться. Мои дети должны творить чудесные коллективные образы. Через них управлять всеми процессами на Земле и в Космосе. Пока объединилось лишь небольшое число людей. И они показали всем, что значит коллектив единомышленников, какую силу имеет коллективная мысль. Скоро это поймут и остальные. Искатель Истины проснулся.… Оглядевшись, он увидел, что лежит в своем доме. После этого он начал ходить по домам своих друзей и рассказывать о своем удивительном сне. «Бог одинок! Бог одинок! – говорил он. – Но просит всех своих детей проснуться и объединиться!». 

Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Притчи и сказания | Просмотров: 2802 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 3.7/3