menu

17:40
Позитив
Позитив в наше время более распространенное понятие, поэтому при выборе названия рубрики я руководствовался именно тем, что необходимо учитывать то, что у всех на слуху. Поэтому в дальнейшем, давая определения некоторым вещам мы будем пользоваться этими двумя понятиями, потому, что позитив и оптимизм в некоторой степени равнозначны.

Что же такое позитив? Немного о сложностях теории

Позитив

Что же такое позитив?

Немного о сложностях теории. С научной точки зрения, термин позитив трактуется следующим образом: ПОЗИТИВ в переводе с латыни (positivus – положительный) – аналог фотоснимку, в котором пропорции светлых тонов в разных местах такие же, как у объекта с которого делался снимок, и обратные тем, которые расположены в негативе. В позитиве черные участки объекта с которого делался снимок получаются черными, светлые – светлыми. Для того, чтобы получить позитив, нужно негатив скопировать на другую светочувствительную поверхность.

Что же такое позитив? Немного о сложностях теории

Отсюда сам собой напрашивается вывод, что ПОЗИТИВ – нечто соответствующее действительности, как говориться в НЛП «правильная карта мира». Каждый человек уникален, не бывает двух людей с идентичными картами мира, а формируется она посредством прохождения через специфические каналы поступления информации, их можно обозначить емким словом фильтры. Информацию через эти фильтры пропускает подсознание, сознание получает лишь малую часть реальной картины мира. В итоге между тем, что творится у нас в голове и происходит в МИРЕ, существует огромная разница.

Формируются эти фильтры с самого нашего рождения, каждый из нас живёт в своем собственном мире и создаёт свою уникальную карту мира, свой мир. Любой из нас с самого рождения под влиянием родителей, воспитателей, учителей, среды в которой он обитает, моделирует свою реальность, свою подсознательную программу. В итоге формирует свою модель мира, соответствующую тем подсознательным программам, которые ему навязывали с детства.

Нет плохих или хороших моделей. Смысл весь в том, насколько модель эффективна и действенна. Наша модель мира помогает нам пользоваться теми достижениями, которые накопила цивилизация за все свое время существования, но также создает некоторые ограничения, укрепляет нашу веру в то, что наша модель, далёкая от совершенства, является Реальностью.

Каким же образом создаются эти программы, какое у них назначение?

Когда мы рождаемся, у нас в подсознании уже имеется один из элементов программы – нейрофизиологический фильтр – пять сенсорных каналов (вкус, обоняние, осязание, слух, зрение) благодаря которым мы воспринимаем Действительность.

Следующий элемент программы – социальный – обуславливается временем и местом рождения. В каком году был рожден ребенок, трудные ли были тогда времена, в какой семье богатой или бедной.

Нейрофизиологическая и социальная программы – врождённая карма или судьбоносные составляющие подсознания.

Последний элемент – индивидуальный – формируется в процессе развития личности, карма приобретённая.

Родители, воспитатели, учителя постоянно дают ребенку описание окружающей действительности. Это является обязательным условием общения ребенка с взрослыми. Хочет ребенок того или нет, но бессознательно присваивает себе ту модель мира, которую ему преподносят. Потом всю оставшуюся жизнь ведет непрерывный внутренний диалог, поддерживающий вменённую ему модель мира. Подсознательный диалог (внутренний) у нормального человека в нормальных условиях не прекращается ни на секунду, этот диалог является отражением того, с чем человек имеет дело в повседневной жизни.

Нас с детства обучают воспринимать модель мира, как действительность.

Подсознательная программа осуществляет для человека определенные функции, основная из которых – создание и поддержание карты мира. Основное предназначение программы в том, чтобы карта мира соответствовала Реальности – это наиважнейшее из условий благополучного существования человека. Не зря на востоке одним из основных условий просветленности является максимальное соответствие карты мира самой Реальности, или как у них говорится «Человек станет просветленным, когда внешнее будет равно внутреннему, а внутреннее внешнему». Т.е. подсознательные программы будут соответствовать Реальности, соблюдая законы Вселенной, а это практически тоже самое, что если границы между подсознанием и Реальностью станут несущественными и человек будет воспринимать Действительность такой, как она есть.

Вот основная идея для развития в себе позитивных качеств, используя методики по приведению карты мира к соответствию с Реальностью, предоставляется уникальная возможность по избавлению от многих негативных переживаний и освоению позитивного мировоззрения.

И что из этого следует? – Излагая доступным языком, можно сказать, что под влиянием всех этих факторов, Вам в подсознание закладывается система ложных ценностей, всеми доступными методами стирается Ваша индивидуальность, а повседневная жизнь человека обставляется массой надуманных условностей.

В конечном итоге жизнь множества людей представляет собой некую игру, далекую от Реальности, наш мозг, как бы программируется под чьи-то интересы. Не согласны? А как Вам такая программа? «Интересы общества – выше интересов отдельно взятой личности, чтобы достичь успеха нужно много и упорно трудиться, богатство и деньги – зло, а богатый человек личность безнравственная». Прочитали? Это же экскурс во времена развитого социализма, это наша история.

Таким же образом лишают нас индивидуальности различные правила поведения, этикеты, системы жизненных ценностей. 

Человек, исповедующий эти принципы, всегда предсказуем, им легко управлять, а стоит лишь подняться над обыденностью и серостью, Вас ожидает оглушительный успех. Ярким тому примером, могут послужить такие известные личности, как: Леонардо Да Винчи, Сальвадор Дали, Генри Форд, Пушкин, Высоцкий, Стив Джобс, Билл Гейтс и многие другие.

На этом пути, объективности ради, следует сказать, Вам нужно соблюдать определенные принципы, правила, которые доступно и убедительно излагает в своих книгах В. Зеланд.

А если Вы научитесь использовать мощную энергию любви, то Ваши возможности становятся поистине безграничны. Клаус Дж. Джоул, как никто лучше, пишет о безграничных возможностях Любви в своих книгах.

А что же со здоровьем ?

– После 40 лет большинство уже готовиться к борьбе с неизбежными болезнями, т.к. наступает «молодость старости». И это тоже программа, которая, можете не сомневаться, исполнится в точном соответствии с Вашими мыслями – уже научно доказанный факт. Однако, М. Норбеков, используя свои методики, основой которых является позитивное мышление, творит буквально чудеса целительства. Например, за один сеанс дети излечиваются от сахарного диабета. В чем же заключается этот сеанс? Девочка, купаясь в бассейне бесконечное число раз повторяла: «Я сахар, я сахар». На вопрос, зачем она это делает, девочка ответила: «Сахар в воде ведь растворяется!». У взрослого такой эффект без специальной подготовки маловероятен. Почему? Взрослые, как правило, уже подвержены воздействию множества программ и их воображение работает в рамках этих программ. Задайте вопрос взрослому и ребенку: «Что такое помидор», Вы услышите: «Помидор принадлежит к семейству паслёновых и т.д.» – понятно, чей это ответ. Ребенок же с восторгом опишет его восхитительный вкус, цвет и запах.

Позитивное мышление ведет к повышению духовности человека, достижению успеха, благополучия и является мощным фактором не только для профилактики, но и для лечения различных заболеваний.

Существуют четыре основных составляющих позитивного мышления:

1.) Визуализация, – на сегодня самый действенный инструмент позитивного мышления в виде добровольного внушения с помощью зрительных образов. Эффективность этой методики обусловлена тем, что с помощью зрения мы получаем 90% информации. 

2.) Аффирмации , – убеждающие высказывания, повторяя которые мы закрепляем нужный нам образ в подсознании, способствуя улучшению психического состояния в общем и ускоряем приход положительных перемен в нашу жизнь.

3.) Позитивное восприятие (мышление). Мышление, описание событий в позитивном ключе, способность позитивно смотреть на мир во всех его проявлениях. 

4.) Позитивный настрой, вера (самонастрой) в то, что все получится, что все будет хорошо!
 

Наш мозг 24 часа в сутки считает, анализирует, у него всё строго регламентировано, спланировано. Составлены четкие таблицы – что большое, а что – маленькое, где – белое, а где – чёрное, что болит, а что здорово и т.д. Он с маниакальным упорством отстаивает свои установки, планы, таблицы. Но есть способ заставить его принять выгодную Вам точку зрения, версию, утверждение и т.д.

К, примеру, у Вас проблемы со зрением. Надо всего лишь 40 суток как можно больше, но не меньше 300 в день повторять аффирмацию о восстановлении, обретении хорошего зрения. На 41 сутки наш разум без всякого сопротивления и дебатов берёт на вооружение новую доктрину. Да, почему-то, надо именно 40 суток. Вот таким образом мы можем навязать нашему подсознанию свою волю, своего рода меняя установки.

ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ – конечно же хорошо, но для достижения цели нужно производить необходимые действия, т.е., Вы принимаете решение, производите работу и получаете хорошие или плохие впечатления (результаты), рождается понимание того, что Вы идете в правильном направлении или понимание того, что вы где-то ошиблись и нужно пересмотреть все старания. Только так! НИКОГДА НЕ ЖДИТЕ РЕЗУЛЬТАТА В ПРАЗДНОСТИ – ДЕЙСТВУЙТЕ, прислушиваясь к чему лежит Ваша душа, прислушиваясь к интуиции.

Но не думайте, что можно просто сидеть на месте, визуализируя виллы, яхты с дорогими машинами в ожидании, что они скоро придут в Вашу жизнь. Для достижения желаемого, поставленных перед собой целей, необходимо действовать согласно запланированному графику, который Вы так же должны составить для достижения того, чего Вы хотите достичь.

ЕСТЬ ОДИН СЕКРЕТ, без которого все методики ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ(визуализация, аффирмации, позитивные настрои и т.д.) мягко скажем, малоэффективны. Существует ещё один важнейший фактор, почему вы не можете получить желаемого, хотя прилагаете для этого массу усилий.

Чтобы получить желаемое, вы должны очиститься от старых программ внутри себя. Пока вы этого не сделаете, вам при всей позитивной настроенности будет сложно получить то, чего Вы в действительности хотите, а скорее всего, будете получать лишь то, чего желаете неосознанно. На уровне сознания Вы пытаетесь добиться желаемого, но на самом деле на подсознательном уровне Вы желаете совсем иного, того, что противоречит задуманному и абсолютно противоположно намеченной цели на сознательном уровне. Это называется «конфликт программ», Вы будете желать одного, а подсознательные программы будут Вас вести в совсем другом направлении, ну или немного отличном от намеченного Вами, всё зависит от того насколько зашлаковано Ваше подсознание.

Именно поэтому необходимо очищаться от негативных воспоминаний, эмоций, чтобы Ваши подсознательные программы максимально точно соответствовали желаниям и совпадали с целями поставленными на сознательном уровне.

По мере избавления от ограничивающих внутренних установок, негативных программ-воспоминаний, Ваши желания, цели на сознательном уровне, «начинают находить общий язык» с Вашими подсознательными установками, «договариваются». Благодаря этому намного больше вероятность того, что Вы получите желаемое. Вы и сейчас получаете именно то, что заслуживаете, притягиваете все события в своей жизни, но неосознанно. Все дело в Ваших скрытых ментальных установках, для скорейшего получения желаемого, Вам необходимо их изменить.

Мы все представляем собой совокупность собственных программ-воспоминаний, это означает, что на нас лежит груз нашего прошлого. Если мы хорошенько поразмыслим, то обнаружим, что когда мы испытываем стресс или страх, то причиной этих переживаний на самом деле является программа-воспоминание. Избавление от этих программ – самый действенный способ добиться быстрых результатов, избавляясь от этих программ, мы освобождаем место для ПОЗИТИВА.

Возможности позитивного мышления огромны оно приближает Нас к успеху, избавляет от комплексов, неверия в собственные силы, генерирует приятные ощущения и конструктивные образы, творит чудеса исцеления. К тому же все люди на подсознательном уровне, ощущают Ваше психоэмоциональное состояние, пребывая в хорошем расположении духа Вы улучшаете отношения со своим окружением. Преимущества позитивного мышления, можно перечислять, еще очень долго, но давайте на этом остановимся и оставим кое, что на потом.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Психология | Просмотров: 1923 | Добавил: Светлана | Теги: Позитив | Рейтинг: 4.0/1