menu

06:54
Определяем болезни по запаху пота
У мужчин и женщин излишняя потливость с резко выраженным запахом и рядом параллельных симптомов может свидетельствовать о следующих болезнях:

рацион скудный на углеводы и в результате начинается их недостаток

1.печени и почек – пот пахнет варенной капустой;
2.кетоацидоз, сахарный диабет – гниющими яблоками;
3.нарушение обмена веществ – рыбой;
4.почечная недостаточность, уремия – мочевиной;
5.туберкулез – кисловатый оттенок;
6.дифтерия – гнилостный или сладковатый;
7.надпочечники – овечьей шерстью;
8.желудочно-кишечного тракта, диспепсии, язвы – сероводородом;
9.онкологических заболеваний – запах протухшего мяса;
10.нарушение гормонального фона – пахнет старостью;
11.состояние перед гипогликемической комой – прелыми яблоками. Нужна немедленная госпитализация.

Определяем болезни по запаху пота

Болезни по запаху пота - причины и диагностика

Причины повышенной потливости

Если бы потовые железы не функционировали и человек бы не потел, то каждый час температура становилась бы на 1 градус выше, а при достижении отметки 42 привела бы к летальному исходу. Существует три главных причины чрезмерной потливости у здорового человека:

  • физическая нагрузка;
  • жаркая погода;
  • нервное перенапряжение.

Если ничего этого нет, то пот может быть симптомом одного из серьезных заболеваний в организме, таких как туберкулез, вегетососудистая дистония или гормональный сбой. Запах пота при болезнях меняется и становится специфическим. Повышенная потливость без видимой причины - это повод посетить поликлинику.

Женщины потеют в несколько раз меньше, чем мужчины. Это связано с действием мужских гормонов. Причина этого процесса заключается в бактериях, которые предпочитают размножаться в теплой и влажной среде. Такие места обычно находятся под мышками, на ногах и ладонях. Источником неприятного запаха являются именно эти бактерии. Необходимо исключить вероятность патологии, поэтому следует знать, чем пахнет пот при различных заболеваниях.


Космоэнергетика сертификаты

Космоэнергетика пошагово, восстановление энергетического поля человека, работа с энергиями, построение защиты, работа с огнем, семинары, тренинги, привлечение любви и благосостояния. Опытные наставники.
 Выдаем сертификаты начального обучения и по окончании по всем блокам.
Каждую субботу проводим пробные сеансы космоэнергетики, семинары космоэнергетики для новичков с 15:00, приглашаем всех желающих.
Всю информацию вы можете получить на сайте planeta-zemly.ru Консультация бесплатно Тел/WhatsApp 8 (985) 552-26-45


Следует учитывать, что некоторые продукты тоже могут влиять на запах, например чеснок или некоторые острые специи. Но прежде всего надо исключить вероятность заболевания и проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, как по запаху пота определить болезнь.

Болезни по запаху пота - причины и диагностика

Запах ацетона

Если рацион скудный на углеводы и в результате начинается их недостаток, то это может привести к тому, что организм начнет потреблять припасенные жиры, потому что ему требуются глюкоза.

Это приводит к уменьшению массы, но при этом появляется плохой запах, который свидетельствует о появлении кетоновых тел, а точнее ацетона. Именно он является причиной запаха подпорченных яблок или жидкости для удаления лака.

Расщепление жиров на глюкозу и ацетон является нормой и происходит даже при обычном рационе, но ацетона образуется в таком случае совсем немного. Он выводится с мочой или может вступать в дальнейшие химические реакции.

Если же рацион питания составлен так, что максимально расходуются только жиры и не поступают углеводы, то кетоновых тел становится слишком много. В таком случае организму не удается их всех вывести. Как результат, у пота и мочи появляется специфический запах. То же самое происходит и во время голодовки, потому что отсутствия еды вынуждает организм расходовать свои запасы жиров.

Ацетоном пахнет пот и при диабете. Во время этого заболевания также образовывается избыток кетоновых тел. Это связано с тем, что поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать столько инсулина, сколько требуется организму.  Соответственно клетки не получают его.

Глюкоза не поступает в органы и ткани, а просто остается в крови. Но мозгу требуется питание, которое он не получает. В этом случае начинается расщепление жировых клеток организмом, вырабатывается чрезмерное количество кетоновых тел, которые выводятся потовыми железами.

Запах аммиака

Если организм страдает от каких-либо отклонений от нормы, то чаще всего запах пота от человека будет аммиачным. Это вещество считается летучим, благодаря ему человек избавляется от азотных излишков. Существует три способа выделения аммиака:

  • моча;
  • пот;
  • выдыхаемый воздух.

Аммиачный запах из ротовой полости бывает у пациентов с:

  • нарушением функции печени;
  • наличием Helicobacter pylori;
  • заболеваниями почек.

Причиной того, что моча отдает аммиаком, может быть цистит. Когда у почек и печени уже не получается переработать все количество лишнего азота, кожа начинает пахнуть аммиаком, так как он начинает выделяться с потом через дерму. Для этого организму требуется использовать много жидкости. Запах аммиака, исходящий от тела является показателем того, что существует дефицит воды в клетках.

Избыток белка в организме тоже может быть причиной аммиачного запаха. Обычно такая проблема возникает у людей, которые предпочитают диеты с маленьким количеством углеводов. Организму для получения энергии необходима углеводная пища, она в данном случае будет важнее, чем белковая.

Чтобы прекратить распад белков, следует ввести в рацион необходимое количество углеводов. Особенно рекомендуется побаловать себя сладким во время тренировок или других физических нагрузок.

Способствовать активному выведению аммиака через кожу могут некоторые вещества, употребляемые в пищу, такие как:

  • комплексы витаминов;
  • спортивные добавки;
  • некоторые виды лекарств.

Ряд продуктов тоже могут поспособствовать такому неприятному запаху пота. Так, например, регулярное употребление спаржи в больших количествах может стать причиной такого аромата.

Рыбный запах

Если у пациента тухлый запах тела, напоминающий гниющую рыбу, то это является признаком такого заболевания, как триметиламинурия. Это является редкой генетической патологией, которая появляется на фоне мутации гена FMO3. В его задачу входит формирование особого фермента, отвечающего за обработку одного из продуктов пищеварения - триметиламина.

При отсутствии такого фермента происходит накопление вещества в организме, и оно начинает выделяться с потом, выдыхаемым воздухом и мочой. Так появляется характерный запах рыбы. Таким образом, можно определить болезнь по запаху пота.

Такие вещества как лецитин, карнитин и холин вырабатывают  триметиламин в процессе пищеварения. Поэтому людям с этим синдромом не рекомендуется употреблять продукты, богатые этими веществами.

Например, карнитин в избытке имеется в:

  • говядине;
  • твороге;
  • сыре;
  • разных сортах рыбы.

Большое содержание лецитина имеется в:

  • бобовых;
  • яичном желтке;
  • орешках;
  • зеленом горошке;
  • пшеничных отрубях.

Холин имеется в достаточном количестве в:

  • рисе;
  • печени;
  • кабачках;
  • желтке яйца;
  • зерновых ростках.

Медовый запах

Когда естественные выделения человека приобретают специфический аромат, то первое, что следует сделать, это выяснить, что означает запах пота. Его изменения будут свидетельствовать о каком-то заболевании.

Если запах пота сладкий, то причиной этому может быть синегнойная палочка. Несмотря на такой приятный аромат, это одна из самых опасных инфекций. Ряд штаммов этой бактерии устойчивы по отношению к самым распространенным антибиотикам. После заражения тело человека источает слегка сладковатый аромат, который очень напоминает запах меда.

Синегнойная палочка является причиной менингита, болезней дыхательных путей, воспалительного процесса в лицевых пазухах, отита. Она может привести к серьезному абсцессу и стать причиной развития гнойников в ранах.

Врач знает, как определить болезнь по запаху пота. Аромат меда, исходящий от пациента, считается плохим симптомом. Он требует принятия срочных мер.

Запах вареной капусты

Запахи пота и болезни связаны между собой. По такому признаку можно определить проблему пациента. Если у человека генетическое заболевание тирозинемия, то его тело будет издавать запах вареной капусты. Из-за того что в организме больного происходят процессы мутации, прекращается выработка ферментов, которые отвечают за расщепление аминокислоты, имеющей название тирозин.

В результате в организме происходит накопление таких аминокислот, как тирозин, фенилаланин и метионин. Это влечет за собой патологические изменения в костной ткани и нарушение работы центральной нервной системы. В организме начинаются необратимые процессы в печени и почках.

В крови выявляется высокое содержание тирозина и метионина, которые являются причиной появления у пациентов характерного запаха вареной капусты.

Сырный запах

Нарушение процессов метаболизма может придавать поту запах сыра, хотя у некоторых людей это ассоциируется с потными ногами. Причина такой болезни и запаха пота в наследственном нарушении обмена веществ. У таких пациентов диагностируется врожденный дефицит фермента изовалерил-КоА-дегидрогеназы.

Его отсутствие в организме приводит к накапливанию этого вещества, которое в процессе гидролиза превращается в изовалерат, после чего выделяется с потом и мочой. Таким образом, и появляется характерный аромат сыра.

Запах лекарства

Если человек сильно потеет и у него появляется запах лекарства от тела, то причиной может быть прием некоторых медикаментов. Во время лечения очень часто меняется аромат пота и мочи. К препаратам, влияющим на этот процесс, относятся следующие средства:

  • антибиотики;
  • лекарства от глаукомы;
  • антидепрессанты.

Таким образом, вполне естественно, что во время болезни исходит запах лекарств от тела пациента. Все медикаменты рекомендуется принимать только с разрешения врача. Это касается и витаминов. Чрезмерное увлечение ими может привести к усиленному потоотделению. В результате злоупотребления различными минеральными комплексами пот будет пахнуть витаминами.

Запах квашеного теста

При повышенном потоотделении, необходимо определить, чем пахнет пот. Если запах кисловатый и напоминает аромат квашеного теста, то это является показателем норвежской чесотки. Она представляет собой тяжелую форму этого заболевания, причиной которого считается обычный чесоточный клещ.

У нее существует много названий, характеризующих внешний вид пораженных тканей - корковая, крустозная чесотка и др. Толчком для развития болезни обычно служит какое-нибудь расстройство иммунной системы или серьезное заболевание:

  • туберкулез;
  • синдром иммунодефицита;
  • лимфома кожи;
  • проказа;
  • лейкемия;
  • возрастная деменция.

Имея представление о том, как по запаху пота определить заболевание, можно сразу понять, стоит ли беспокоиться и идти на консультацию к врачу. Неприятный запах уже является показателем того, что в организме происходят какие-то сбои.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Категория: Народная медицина | Просмотров: 3829 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/1