menu

17:28
Нерешительность

Остаться дома и посмотреть телевизор или поехать в боулинг-клуб с друзьями? МирСоветов хотел бы «открыть глаза нерешительным людям: чем больше вы боитесь ошибиться, тем тяжелее становится принять решение. И это не удивительно.

Нерешительность и принятие решений Отправиться на избирательный участо

Нерешительность

Ведь все мы хотим иметь хорошую работу, семью, друзей. Но уйти от выбора еще никому не удавалось. Нерешительность и принятие решений Съесть овощной салат и придерживаться диете или попробовать тот аппетитный торт со взбитыми сливками? Остаться дома и посмотреть телевизор или поехать в боулинг-клуб с друзьями?

Нерешительность и принятие решений

Отправиться на избирательный участок или махнуть рукой на выборы? Наша жизнь изобилует ситуациями, которые требуют однозначного решения. А это значит, что у вас есть масса возможностей погрузиться в сомнения, отсюда и появляется нерешительность. Идти ли наперекор правилам, как построить взаимоотношения, где учиться и работать все эти вопросы требуют серьезных, взвешенных решений.

Съесть овощной салат и придерживаться диете или попробовать тот аппети

Ну и, конечно, вы задумаетесь, что же вам делать. Неверный шаг и рядом с вами окажется не тот человек, вы испортите себе карьеру, вас изгонят из компании. Чем опасна нерешительность Иногда страх ошибиться так велик, что человек увязает в нерешительности и долго колеблется в тот момент, когда нужно принять быстрое и точное решение. Когда вы безумно боитесь ошибиться, у вас возникает ощущение, что решить данный вопрос вы просто не в состоянии. Длительные размышления не только приводят вас к нервному расстройству, но и, в конце концов, лишают вас самой возможности выбора.

Пока вы приводите свои мысли в порядок, уже и решать становится нечего. Пока вы чешете в затылке, цена товара, который вы так хотели купить, но не решались, резко взлетит, став для вас недоступной. Срок приема документов в институт закончится. Жених переключится на поиски более уверенной в себе невесты. Мир Советов хотел бы «открыть глаза» нерешительным людям: чем больше вы боитесь ошибиться, тем тяжелее становится принять решение.

И это не удивительно. Ведь все мы хотим иметь хорошую работу, семью, друзей. Но уйти от выбора еще никому не удавалось. С практикой принимать решения становится все проще. В следующий раз, когда вам придется делать выбор, возьмите на вооружение наши советы.

Этапы принятия решения Нерешительность и принятие решений

1. Соберите информацию Чтобы принять верное решение, соберите и обдумайте все детали вопроса. Например, если ваш парень предлагает вам руку и сердце, но при этом вы знакомы всего полгода, вполне можно решить, что лучше вам продолжить встречаться еще хотя бы год, чтобы как следует узнать друг друга и убедиться в своих чувствах.

Если вам предлагают новую работу, но вы не знаете, чего ждать от новой начальницы, попробуйте пообщаться с одним из ее подчиненных. Они развеют все ваши сомнения. Поступаете в институт, но никак не определитесь со специальностью? Просмотрите список предметов, которые вы будете изучать на понравившихся вам специальностях, узнайте, кем в последствии вы сможете работать.

Если вам предложили пройти курс мануальной терапии со скидкой, а вы даже не представляете, что это такое, сходите в библиотеку или найдите нужные сведения в сети Интернет. Также с этим вопросом можно обратиться к вашему лечащему врачу и узнать его мнение.

2. Список за и против Далее, собрав всю нужную вам информацию, МирСоветов рекомендует проанализировать ее. Для этого разделите лист бумаги на две графы, одну озаглавьте, а другую против. Допустим, вас приглашают на работу в другом городе.

В первой колонке напишите все положительные стороны этого предложения: высокая заработная плата, значительная должность и тому подобное. В колонке против перечислите все минусы: жизнь дороже, отдаленность от друзей и родных и так далее. Составив такой список, вы сможете взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны и принять верное решение.

3. Пути к отступлению Обдумывая любую ситуацию, требующую принятия взвешенного решения, спросите себя: Чем я рискую? Если я ошибусь, каковы будут наихудшие последствия? Обдумывая любую ситуацию, требующую принятия взвешенного решения, спросите себя: Чем я рискую? Если я ошибусь, каковы будут наихудшие последствия?

Какого вероятность того, что все получится именно так? Теперь обдумайте план действия, которые вы предпримите на случай нежелательных последствий вашего решения. Возможно, вам удастся предусмотреть, какой новый выбор будет стоять перед вами, и заранее найти выход из предполагаемой трудной ситуации. Тщательно оценив, чего именно надо бояться и что можно сделать, если опасения оправдаются, вам будет легче выбрать правильную дорогу, отбросив всю нерешительность в сторону. Например, вы не уверены, стоит ли поступать в институт потому, что считаете себя недостаточно подготовленным.

Во-первых, без сомнения стоит.

Во-вторых, чтобы подстраховаться вы можете одновременно подать документы в другой менее престижный ВУЗ или попробовать поступить на платное отделение. Помните, что пути отступления всегда есть, но лучше продумать их заранее.

4. Спросите совета Если вы чувствуете, что не вполне представляете себе последствия того или иного решения, затрудняетесь в определении всех за и против или просто ищите моральную поддержку, обсудите варианты выбора с родственником или близким другом. Вашим близким людям, которые каждый день наблюдают вас со стороны, будет легче подсказать верное решение. Кроме того, решать проблемы окружающих гораздо проще, чем свои.

5. Если все получилось не так Если все получилось не так Если вы приняли решение, оказавшееся неудачным, не корите себя за это. Единственно верного решения не существует. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Иногда просто нет времени и возможности выяснить все детали и предугадать последствия.

Мир Советов уверен, что у вас не было никаких данных, позволяющих предвидеть то, что произошло с вами. Но главное это то, что вы чисты перед собой: в свое время ваше решение представлялось разумным и обоснованным. А может быть, спустя некоторые время, вы даже будете рады, что все сложилось именно так.

Рядом с тем домом, в который вы хотели переехать, проложили железную дорогу. Отказавшись выйти замуж за своего парня, вы встретили человека, которого действительно полюбили. Вы не пошли играть в футбол с друзьями, зато жена приготовила ваше любимое блюдо. Учитесь искать хорошее в плохом, тогда и принимать решения будет значительно легче. Быть или не быть вот в чем вопрос.

Проблема выбора мучила людей во все времена и, пожалуй, продолжит это делать. Наш мир настолько разнообразен, что без принятия решений нам просто не обойтись. Что есть? Что одеть? Куда пойти? С кем связать свою жизнь? Каждый день мы делаем свой выбор важный или совсем незначительный, но вместе с этим мы подтверждаем свою свободу.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Непознанное | Просмотров: 2105 | Добавил: Светлана | Теги: обучение космоэнергетики, лекции по космоэнергетике | Рейтинг: 4.0/2