menu

13:21
Как почистить легкие после курения

Для настоящей «очистки» легких после отказа от курения, можно потратить немало времени, сил и конечно же денег. Можно вообще ничего не делать - рано или поздно организм избавится от последствий многолетнего курения.

Изменения в организме человека, бросившего курить

Как почистить легкие после многолетнего курения

Но оказывая себе посильную помощь, можно добиться более гладкого протекания периода адаптации после многолетней зависимости. Да и вероятность срывов будет максимально низкой.
Легкие нужно очищать, причем последовательно и систематически.

Изменения в организме человека, бросившего курить

Однако в этом нелегком процессе начать стоит не с поиска самых действенных рецептов, а с понимания того, что у разных людей очищение дыхательных путей от никотина, смол и прочих токсических веществ длится на протяжении различных по длительности отрезков времени.

Обычно процесс занимает от четырех месяцев до одного года, и на протяжении всего этого срока бывшего курильщика могут беспокоить различные неприятные проявления вроде усилившихся приступов кашля, отхождения мокроты и пр. Интенсивность проявлений зависит от стажа курильщика и того, сколько сигарет он выкуривал в день.

Подробнее об этом можно ознакомиться в «Календаре бросающего курить», или в разделе «Что происходит после отказа от курения».

Восстановятся ли легкие?

Да. Примерно через три-четыре месяца после того, как человек полностью отказался от курения. За этот отрезок времени (при условии, конечно, что на его протяжении не был выкурено ни одной сигареты) трахея, бронхи и легкие начинают очищаться, а примерно через год органы дыхания постепенно восстанавливаются.

Уходят застойные явления, вызывающие очаги воспалений, постоянный кашель становится менее удушающим, а потом и вовсе проходит. Активные «реснички» на поверхности дыхательных путей возобновляют свою активность и очищаются от смол и токсических веществ.

Основные методы очистки легких

После полного отказа от сигарет человеческий организм в некотором роде испытывает стресс - синдром отмены. Народная медицина предлагает проверенные рецепты средств, которые позволяют уменьшить его проявления, а также эффективно очистить легкие.

Среди них особенно хотелось бы отметить овес, луковый сироп, чеснок, ананасы и травяные настои. Для большего эффекта дополнить их можно полезной привычкой регулярно посещать баню, чтобы сделать процесс очищения комплексным.

Рецепты народных средств для очистки легких курильщика

Ну что же, посмотрим, какие есть в народе рецепты по очистке дыхательных путей.

Очищение овсом

Молочный отвар из овса – один из самых известных и действенных способов по очищению легких, которые на протяжении многих лет подвергались пагубному воздействию никотина и смол. Его действие заметно уже через неделю после регулярного употребления: кашель усиливается, а вместе с ним начинает отходить густая мокрота.

Готовится он так: один стакан овса заливается двумя стаканами молока, на сильном огне нагревается до кипения, после чего огонь уменьшается до минимального, а отвар готовится до тех пор, пока жидкости не станет вдвое меньше. Остывший до теплого состояния отвар выпивается весь сразу, за один раз, а кашица перетирается до однородного состояния и употребляется в течение дня перед каждым приемом пищи.

Кроме того, овес используется и в отказе от курения.

Настой из фиалки и душицы для очищения легких

Настой обладает мягким очищающим свойством, способствует разжижению и отводу мокроты без раздражения слизистых и усиления кашля.

Чтобы приготовить его, необходимо взять по 1 ст.л. сухой фиалки и душицы, залить смесь 2 ст. кипящей воды и настоять 2-3 часа. После настой процедить и разделить на три порции, которые необходимо принять в течение дня. Курс лечения следует продолжать не менее месяца.

Луковый сироп

Большую эффективность имеет луковый сироп, а готовится он очень просто: большая луковица нарезается мелкими ломтиками и засыпается сахаром, а затем отставляется в темное место.

Образовавшийся сироп сцеживается и выпивается на протяжении дня в четыре приема. Достаточно проводить такую процедуру раз в неделю, чтобы организм начал постепенно очищаться не только от последствий многолетнего курения, но и от некоторых хронических инфекций.

Травяной настой

Для приготовления многокомпонентного травяного настоя необходимо взять по 1 ч.л. примулы, мака, сосновых почек, хвоща, бузины, донника, медуницы, солодки, подорожника, пикульника, мыльнянки, истода, тимьяна, девясила, фенхеля, трехцветной и душистой фиалки, залить их 1,5 литра крутого кипятка и настоять под крышкой в течение 2-3 часов.

После остывания процедить и принимать по одному стакану перед сном. Минимальный курс лечения должен составлять два месяца.

Ешьте чеснок

Аллицин, содержащийся в чесноке, способствует быстрому и эффективному разжижению слизи. Делая мокроту более жидкой, вещество облегчает ее отхождение из дыхательных путей, обеззараживает и дезинфицирует их.

Чтобы почувствовать облегчение, достаточно каждый день добавлять свежий чеснок в блюда или употреблять его самостоятельно.

Ешьте ананасы

В составе ананасов содержится бромелин, который оказывает мощное пролонгированное действие на организм: понижает уровень холестерина, выводит токсины и очищает легкие.

Кроме того, ананасы оказывают противовоспалительное действие в период обострений, мягко успокаивают нервную систему, снижая тягу к курению.

Баня

При некоторых заболеваниях значительные повышения температур противопоказаны, поэтому перед посещением бани или сауны следует обязательно проконсультироваться с врачом. Однако если лечащий врач разрешит, подобный отдых желательно включить в общую программу по очищению легких.

При воздействии горячего воздуха во всем организме улучшается кровообращение, расширяются сосуды и бронхи. Вместе с потом через кожу отходят вредные вещества, оздоравливаются все системы, в том числе и дыхательная. Вдыхаемый воздух активнее разжижает мокроту, вследствие чего ее легче откашлять.

Медицинские препараты

Для очищения легких существует огромное множество разнообразных рецептов, среди которых есть не только эффективные средства народной медицины, но и не менее действенные медицинские препараты.

Принимать их желательно в комплексе других предупредительных мер по очищению легких после курения, и обязательно после консультации с грамотным специалистом.

Амброксол (Лазолван)

«Амброксол» показан для применения при хронических и острых заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся повышенным образованием вязкой мокроты. Способствует быстрому ее разжижению и отводу, облегчает откашливание.

При приеме препарата вместе с другими лекарственными средствами, негативных последствий отмечено не было. Однако перед началом лечения, если пациенту приходится принимать другие сильнодействующие препараты, желательно предупредить об этом своего лечащего врача.

Ацетилцистеин

«Ацетилцистеин» используется в качестве действенного муколитического лекарства, которое применяется не только при лечении вирусных и простудных заболеваний дыхательных путей, но также при комплексном очищении легких у людей, бросивших курить.

Облегчает затяжные приступы кашля, разжижает слизь, образующуюся на внутренней поверхности бронх, и способствует ее откашливанию. Обеспечивает постепенное выведение даже аномально большого количества густой слизи.

Геделикс

«Геделикс» показан для применения при сухом кашле, когда есть необходимость разжижить и вывести из легких скопления мокроты.

На данный момент лекарственный препарат представлен в двух формах: сироп и капли, поэтому каждый может выбрать для себя наиболее удобный вариант. Эффективность обеих видоформ лекарства находится на одинаковом уровне.

Мукалтин

«Мукалтин» оказывает на организм отхаркивающее действие, которое при регулярном применении упрощает отхождение мокроты. Это позволяет сделать кашель более продуктивным, избавляет от застоя густой слизи в бронхах и легких.

Изготовленный на растительной основе, препарат допускается для использования во время беременности и периода лактации.

Аскорил

«Аскорил» имеет разжижающее действие, способствует легкому отхаркиванию мокроты. Оказывает на легкие обволакивающее и бронхолитические действие.

В состав препарата входят вещества гвайфенезин, рацементол и сальбутамол, которые положительно влияют на обструкцию бронхов и мукостаз. Спустя непродолжительный период приема кашель облегчается, накопление мокроты уменьшается, а легкие полноценно очищаются.

Признаки очищения

Типичным признаком планомерного очищения организма является постоянный кашель и отхождение мокроты. Таким образом организм пытается очистить внутреннюю поверхность легких и бронхов от вредных отложений.

Со временем кашель уменьшается, облегчается дыхание. Становится легче просыпаться по утрам, возвращается хороший аппетит. Кроме того, на протяжении всего срока очищения могут наблюдаться перепады настроения. Их не стоит считать аномалией и при возникновении необходимо просто стараться сгладить при помощи приема специализированных средств, долгих прогулок, дыхательной гимнастики и пр.

Резюмируя

После избавления от никотиновой зависимости важно пересмотреть весь свой образ жизни: начать правильно питаться, добавить как можно больше физической активности.

Это позволит сделать чистку легких более эффективной, минимизирует вероятность срывов и перепадов настроения, поможет удержать в норме вес. Отказавшись от сигарет, многие люди замечают значительное повышение аппетита, что вызывается восстановлением обонятельных и вкусовых рецепторов.

Даже простые получасовые прогулки на свежем воздухе самым благотворным образом сказываются на общем самочувствии, повышают настроение и позволяют с новыми силами делать каждый следующий шаг к полному избавлению своего организма от последствий многолетней никотиновой зависимости.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Народная медицина | Просмотров: 2435 | Добавил: Светлана | Теги: Как почистить легкие после многолет, бросить курить в течении часа, бросить курить | Рейтинг: 5.0/1