menu

11:06
Ищите женщину
Во многих критических комментариях к моим статьям на тему генетики и гаплогрупп я слышу один повторяющийся тезис о том, что женщины не могут быть носительницами Y-хромосом, передающихся от отца к сыну.

Носители Y-хромосом

Ищите женщину

Или о том, как организм женщины складирует генетический материал партнеров, и что с ним потом делает Я всегда отвечаю, что вполне осведомлен об этом факте, учитываю его и в целом разделяю. Но вот сегодня решил коснуться важных нюансов в этом вопросе – нюансах, которые, все же, нельзя не учитывать, потому что они могут дать простой и понятный ответ на сложные вопросы генетики. Бог, как говорится, часто находится в деталях.

Носители Y-хромосом

И эти детали - открывают перед нами новые горизонты исследований, в частности относительно хронологии истории и вопросов происхождения и расселения народов. И этот ньюанс – это факт наличия у женщин мужской Y-хромосомы – притом, зачастую, нескольких различных Y-хромосом, которые депонируются в клетках нервной системы, головного и спинного мозга, а также в крови, и которые способны оказывать самое неожиданное влияние на потомство. Но расскажу кратко и по порядку.

В 2012-ом году доктор Уильям Чан, ведущий биохимик из Университета Альберты, опубликовал результаты своего многолетнего исследования, в ходе которого он и его коллеги исследовали головной и спинной мозг женщин в ходе вскрытия. Результат исследования был ошеломляющим. Практически у всех женщин были обнаружены жизнеспособные Y-хромосомы.

женщины не могут быть носительницами Y-хромосом, передающихся от отца

Это явление имеет название – микрохимеризм. Интересно, что у некоторых женщин этих клеток бывает столько много (часто это бывает после беременности мальчиком), что ее организм подвергается некоторым генетическим преобразованиям. К примеру, некоторые женщины после разрешения беременностью мальчиком излечиваются от тех или иных патогенных состояний, которые обусловлены генетически. На какое-то время – и даже навсегда, клетки плода, которые еще в большом количестве циркулируют в организме женщины, диктуют свои генетические условия. Исследования в этой области продолжаются, и думаю, что вскоре мы узнаем еще больше интересного. А пока вернемся к тому, что хорошо уже изучено.

Уже в течение многих лет ученые изучают механизм проникновения в организм женщины этих клеток, которые могут влиять на потомство женщины, и даже на ее организм. Уильям Чан и его коллеги к 2012-му году обнаружили и документировали, что эти клетки, содержащие Y-хромосомы, могут проникать в организм женщины – и находиться в нем в целости и сохранности неопределенно долгое время – разными способами. Одним из способов, о котором я уже упомянул, является беременность мальчиком, которая наполняет организм женщинами клетками плода настолько, что они используются организмом в качестве стволовых клеток.

Это явление имеет название – микрохимеризм

Другой способ проникновения в организм женщины генетической информации мужчины может быть через аборт, или выкидыш. В этом случае организм матери все равно сохраняет в себе (чаще в мозговой ткани) информацию об этом неродившемся ребенке.

А как еще происходит проникновение? Через переливание крови. А еще? Через половые отношения. Когда семя мужчины оказывается в женщине, ее организм сохранит определенное количество информационного материала – сохранит его до конца жизни. В действительности, эти клетки, собержащие Y-хромосомы, переживут эту женщину, и будут еще живы, когда она умрет. Такое вот оно – таинство единства мужчины и женщины. "И станут двое - одна плоть", говорит Библия. Это - более сильное утверждение, чем большинство людей может себе представить. Но современная наука все же помогает нам понять это утверждение глубже.

«Эти маленькие химеры внутри организма женщины – ведут себя скорее как гости, чем как части тела», замечает в своем исследовании Уильям Чан. Надо заметить, однако, что гости эти, если пожелают (и частенько они это делают) могут повлиять на потомство женщины. Могут вставить «свои пять копеек» в генотип вынашиваемого женщиной дитя.

Скажу несколько слов еще об одном интересном исследовании, 2014-го года. Оно было проведено университетом Южного Уэльса. Группа ученых занималась исследованием того, как различные партнеры мух влияют на потомство самки. Оказалось, что очень даже влияют во всех случаях. Невольно, даже нехотя, австралийские ученые Анжела Крин, Рассел Бондуринский и Анна Коппс должны были воскресить «опровергнутую» в начале 20-го века теорию «телегонии», согласно которой сексуальные отношения с предшествующими, а особенно с самым первым партнером существенно сказываются на генетических характеристиках потомства.

Так как теория телегонии зиждилась всего лишь на наблюдениях и жизненном опыте, а не на математически подтвержденных фактах, ее до поры оставили. Но сегодня ситуация резко изменилась: именно математические таблицы, составленные исследователями Южного Уэльса, показали, что телегония - работает.

В экспериментах с мухами это было не просто доказано, но и изучался в подробностях механизм работы этого явления. Он похож на то, что происходит и в организме женщины: генетический материал от партнера складируется в организме, а во время зачатия и формирования кусочки этого материала могут быть использованы в строительстве генома плода.

«Наше исследование значительно усложняет наши прежние представления о том, как изменения передаются от поколения к поколению, - пишет доктор Крин. – Но перед нами разворачивается целое новое поле исследований. Так всегда: когда нам кажется, что мы что-то поняли, природа делает перед нами резкий, неожиданный поворот».

"Мы знаем теперь, что те или иные «семейные характеристики», которые передаются по наследству, зависят не только от генов родителей. Различные механизмы вовлечены этот процесс, и могут оказывать на генотип ребенка большое влияние», заключает доктор Крин.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Просмотров: 1184 | Добавил: Светлана | Теги: сайт космоэнергетики, космоэнергетика обучение, космоэнергетика в москве | Рейтинг: 5.0/1