menu

21:43
Обмен тонкими энергиями
Управляет любыми обменными процессами великий закон гармонии и равновесия, который действует во всех мирах Вселенной. Основы психоэнергетики.

Управляет любыми обменными процессами великий закон гармонии и равнове

Обмен тонкими энергиями

Взаимодействие энергетических структур мироздания с человеком является главной движущей силой его эволюции и осуществляется за счет обмена тонкими энергиями. 

Принцип взаимного обмена

Такой обмен происходит не только в процессе общения между людьми, но и при взаимодействии человека с космическими объектами — в частности, с Землей, Солнцем, планетами, созвездиями (роль знаков зодиака).  Практически все эзотерические учения едины во мнении о том, что Вселенная находится в постоянном движении, во время которого одни ее миры вступают во взаимодействие с другими.

Любое взаимодействие строится на каком-либо принципе, и в данном случае это принцип взаимного обмена. Происходит постоянный взаимообмен основных структурных элементов, из которых формируется вся Вселенная, — вещества, энергии и информации. Присутствие высшего начала можно обнаружить как на уровне вещества — проникновение тонкой материи в более грубые ее формы, так и на уровне энергии — духовно-энергетические импульсы, пронизывающие Космос, и на уровне информации — эзотерическое знание, поток устойчивых позитивных мыслеформ. 

Обмен вещества (материи) и в определенной степени энергии изучает научная физика, но обмен высшими и тонкими видами вещества, энергии и информации она описать не в состоянии. Такое описание мы находим в системах эзотерического знания, духовных учениях и, отчасти, в религиозной философии. Помимо указанного выше, в эзотерике неизменно присутствует понятие психоэнергоинформационного обмена (так, Агни Йога считает такой обмен между высшими и низшими мирами основным двигателем эволюции). Данный вид обмена следует рассматривать как передачу всех трех составляющих (тонкая материя, психическая энергия, информация) от одного человека к другому при общении. 

Но общаются между собой люди совершенно различные не только в силу психологической индивидуальности, но и по признаку степени духовного развития — по этой причине энергоинформационный обмен может быть бесконечно разнообразен. Кроме того, и само общение многогранно; оно может принимать как внешние, материальные, так и внутренние, тонкие духовные формы. Таким образом, практически при общении любых двух людей, в силу ряда причин, формируется совершенно уникальный канал обмена энергией и информацией. 

Возвращаясь же к процессам, которые идут в масштабах всей Вселенной, можно выделить такие формы энергоинформационного обмена, как происходящий между космическими мирами, объектами и существами одного уровня либо происходящий между объектами, стоящими на разных уровнях. Это важно в том плане, что, согласно эзотерическому знанию, Вселенная построена по принципу иерархии, когда высшие миры, принципы и существа руководят низшими. А значит, взаимодействие между высшим и низшим происходит постоянно. 

Подведём итог 

Прежде всего, нужно осознать тот факт, что аура, вкупе с ее энергетическими и прочими свойствами есть явление объективное, а потому необходимо знать его законы и особенности. Аура является проявлением космической жизненной энергии; все растения окружены энергетическими полями, а у животных есть и аура, но она сильно отличается от человеческой. 

Все без исключения источники — и древние, и более поздние, как на Западе, так и на Востоке, единодушно утверждают, что аура представляет собой излучение тела человека и частицу космической жизненной энергии. Аура — суть жизненная сила, живое излучение и свечение. По своей природе аура является психоэнергетическим и биоинформационным, волновым и резонансным скелетом человеческого существа. Она организует и управляет деятельностью и функциями как отдельных клеток, органов и систем, так и целостным организмом. 

И более того, аура — своего рода хранитель целостности; известно, что при устранении физического носителя или его элементов сохраняется психобиоэнергетическая форма объекта. Это подтверждается тем, что люди с ампутированными конечностями испытывают фантомные боли, а при фотографии с применением специальных светофильтров (метод Кирлиан) видна аура целой конечности, а не оставшейся части ее. Следовательно, аура важна и как хранитель изначальной информации, а не только как ее преобразователь и накопитель. 

Человеческая аура представляет собой непрерывно развивающийся источник энергии, характеризующий каждого человека. Большинство детей видят ауру спонтанно, однако с возрастом такая способность постепенно угасает и вытесняется в сферу бессознательного. Тем не менее человек продолжает бессознательно реагировать на ауру на протяжении всей жизни; кроме того, при определенных условиях и практически любой взрослый человек может видеть ауру. Правда, сознательное развитие этой способности требует знаний и труда — прежде всего духовного, и затем уже выполнения специальных упражнений по одной из множества существующих сегодня методик. Но такой труд всегда оправдан: аура способна дать такую информацию, которую нельзя получить из иного источника, и даже просто созерцание ауры способно дать очень многое. 

Еще сложнее (но также вполне возможно) обучиться тонкому и высокому искусству правильно интерпретировать те проявления ауры, которые доступны нашему видению. 

Нужно учитывать, что аура — это в высшей степени динамичная система, которая находится в постоянном развитии, реагируя на множество самых различных факторов влияния изменением своего размера, цвета, яркости и т. д. Ментальные, физические и духовные факторы непрерывно воздействуют на ауру—это и особенности самого человека, и состояние окружающей среды, причем на состоянии ауры могут отражаться даже события, происходящие в Космосе. 

Наиболее чувствительна аура к состоянию внутреннего мира, но гармоничность его с миром внешним также серьезно отражается на ее состоянии. Энергии ауры являются проявлением той жизненной силы, которая лежит в основе всех трех сторон человеческого существа — физической, ментальной и духовной. Астральное тело нематериально, в отличие от физического, но энергетическая система ауры поддерживает и укрепляет оба тела — как биологическое, так и астральное. 

Все исследователи ауры единогласны в том, что она состоит из нескольких слоев, или уровней (от трех до семи, в зависимости от метода исследования и критериев оценки), и как раз этому вопросу будет посвящен следующий раздел нашей книги. Здесь же заметим только, что каждый слой отражает состояние определенной структуры и функции человеческого организма. Подобное свойство дает возможность не только диагностики заболеваний, но и определения таких факторов, как сглаз, заговор, и т. п., происходящих путем магии, либо зомбирование и программирование, которые являются прерогативой неконтролируемого и бурного развития бездушных технологий. Это объясняется тем, что сознательное восприятие действительности является неотъемлемой частью нашего существования и определяет личность; измененная личность имеет иную ауру. 

Определенные слои ауры отражают также психоэмоциональное состояние человека. Например, многие чувства и эмоции воспринимаются в виде электрических искр или светло-розового свечения, развитый интеллект — в виде золотисто-желтого цвета, а отдельные органы имеют свою специфическую окраску в идиллическом свете. 

Интенсивность и цвета ауры могут сильно варьировать, но тот или иной цвет всегда преобладает в каждом конкретном случае. Каждый цвет имеет свое значение, как, впрочем, важный полутона, оттенки, переходы. 

Злоба, разочарование, апатия и неуверенность в себе истощают энергетику ауры; большой вред могут принести ей некоторые лекарства. Но любовь, радость, ощущение гармонии и единства с окружающим способны и укрепить, и расширить, то есть развить ауру духовно просветленного человека. Здесь работают вселенские кармические законы: любая попытка сделать мир лучше делает лучше, прежде всего вас самих, вливая в вашу ауру живительные потоки тонких энергий. 

Известная связь между физическим и астральным телом, описанная в эзотерическом знании как серебряная нить, существует до тех пор, пока человек жив: смерть разделяет физическое и астральное тела человека, и та часть ауры, которая является носителем человеческой психики, покидает мир. 

Аура меняется

в результате динамических колебаний биоритмов; 
под влиянием внешних воздействий — природных и социальных, земных и космических; 
при возникновении выраженных положительных или отрицательных чувств, эмоций и мыслей (активнее прочего влияют на ее изменения любовь, симпатии и антипатии, гнев, злоба, неприязнь — либо, напротив, спокойствие и холодное безразличие); 
под воздействием ауры других людей. 
Следовательно, каждый человек погружен в бескрайний мир тонких энергетических волн, независимо от того, осознает он этот факт либо нет. Энергии, волны, вибрации воспринимаются аурой, и зачастую именно они в первую очередь формируют наши чувства, эмоции, мысли и даже поступки. 

Смерть не является пределом сознательного существования, это переход в иные измерения, с новыми возможностями для совершенствования. В момент смерти жизнь, по сути, покидает лишь физическое тело, а нефизическая часть человеческого существа переходит в нематериальные миры. В этих мирах действует та же универсальная живительная сила, которая поддерживает существование сознательного индивидуума в земной жизни посредством тонких энергий, отраженных и запечатленных в ауре. 

Таким образом, энергетическая система ауры неразрывно связана с жизнью — на протяжении всего существования человеческого существа она поддерживает его и питает тонкими энергиями на всех уровнях — ментальном, физическом, духовном. Изначально ее тонкая энергетическая структура вполне стабильна, но аура чутко реагирует на любые проявления стремлений человека к совершенствованию и развитию. 

Кроме того, аура — это полная летопись земной человеческой жизни, в каждый данный момент отражающая целый ряд важнейших показателей. 

Аура сохраняет, целостность, когда человек находится в состоянии физического здоровья, а также духовного, социального и психического благополучия. В так называемых «пограничных», или «экстремальных», ситуациях (сна, гипноза, комы и т. д.) часть ауры отделяется и образует новое поле, которое может отделяться от физического тела. Иногда это поле (его называют также астральным телом) отдаляется на большие расстояния от физического тела человека. 

Люди с развитыми духовными способностями могут благодаря этому свойству ауры покидать свое физическое тело сознательно. И каждому из нас, при желании, открыта возможность качественно изменить свою жизнь посредством духовного развития — эту возможность дает нам не в последнюю очередь именно аура. 

по материалам из книги: Бубличенко Михаил - "Ваша аура - путь к духовному совершенству.
Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Космоэнергетика | Просмотров: 1796 | Добавил: Светлана | Теги: блок Хутта, огненный цветок, матрица мага, магический блок, Буддийский блок, ЭГРЕГОРНЫЙ ЗОРОАСТРИЗМ, Обмен тонкими энергиями | Рейтинг: 5.0/1