menu

19:51
Гора Воттоваара
Гора Воттоваара наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря. Площадь горы 6 кв. км. Район горы Воттоваара расположен в западном крыле Янгозерского синклинория — второго по величине (после Онежского синклинория) на Карельском кротоне. 

Воттоваара представляет собой кряж, вытянутый в субмеридиональном напр

Гора Воттоваара

Воттоваара представляет собой кряж, вытянутый в субмеридиональном направлении приблизительно на 7 км, сложенный ятулийскими кварцитами и кварцито-песчаниками, разбитый многочисленными разломами, возможно обновлёнными в послеледниковое время Каменные объекты

Один из сейдов: крупный валун лежит на 3 небольших камнях, которые, в свою очередь, лежат на другом крупном валуне. Слева внизу можно увидеть человека для сопоставления размеров На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых — это окатанные валуны. В некоторых случаях крупные валуны находятся в оригинальном положении.

Географическое описание

В начале 1990-х на горе провели обследования археологи М. М. Шахнович и И. С. Манюхин, которые сделали вывод об их культовом предназночении Между тем, в научных кругах мнение о рукотворности рассматриваемых групп камней не получило широкого распространения.

Считают, что их можно разделить на каменные скопления естественного сложения, а также новоделы последнего времени, сооружённые для мистификации или просто на память о посещении горы; при этом исследователи указывают, что синхронные поселения каменного века в окрестностях горы, или каких-либо другие материальные следы «древнего саамского населения» в настоящее время не известны.

Гора Воттоваара, карелия, аномальная зона, экспедиции

С 2007 года группа инициативных граждан добивается создания на территории горы Воттоваара комплексного природно-культурного охраняемого района Они утверждают, что «культовому памятнику» на горе и её растительному миру угрожают вандализм неорганизованных посетителей «святилища» и промышленные разработки полезных ископаемых открытым способом (Министерством природных ресурсов и промышленности Республики Карелия выдано 3 лицензии на добычу кварцитов и щебня у подножия горы)[источник не указан 1498 дней]. Целью группы является не просто постановка горы Воттоваара и её каменного «святилища», прозванного «Русский Стоунхендж»[кем?], на государственную охрану, но и организация фактической охраны горы от вандализма и промышленных разработок, а также раскрытие колоссального туристическо-рекреационного потенциала данного места.

В августе 2011 года постановлением правительства Карелии комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы. Охраняемая территория занимает площадь более полутора тысяч гектаров: в неё входит сама гора и прилегающая к ней местность. К сожалению, статус памятника природы не всегда может в настоящее время защитить тот или иной объект от вандалов.


Поделись с друзьями в социальных сетях!
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Природные аномалии | Просмотров: 2142 | Добавил: Светлана | Теги: Гора Воттоваара, Воттоваара | Рейтинг: 3.0/1